O Critics’ Choice Awards, prêmio concedido pelas Associações dos Críticos dos Estados Unidos (a Broadcast Film Critics Association, BFCA, e a Broadcast Television Journalists Association, BTJA), revelou a lista de indicados deste ano nas categorias de cinema e TV.

O longa A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro lidera com folga a disputa nas categorias de cinema, com um total de 14 indicações!

Atrás dele, estão os filmes Dunkirk, Me Chame Pelo Seu Nome, Lady Bird e The Post com 8 nomeações cada. Todas essas produções deverão entrar na lista de indicados ao Oscar 2018.

Entre as séries, FEUD: Bette and Joan (do FX) foi o programa com o maior número de nomeações, com 6 menções, seguida de perto por Big Little Lies (da HBO), com 5 indicações.

Porém, no total, a Netflix saiu na frente das concorrentes, somando 20 indicações, com reconhecimento para as séries Stranger Things, The Crown, American Vandal, Godless e BoJack Horseman.

A cerimônia de premiação do 23º Critics’ Choice Awards será realizada no dia 11 de janeiro, com transmissão pelo canal CW nos Estados Unidos. Não há transmissão programada da cerimônia para o Brasil.

Confira abaixo a relação completa de indicados em Cinema e TV:

Cinema


Melhor Filme

  • Doentes de Amor
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime


Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Me Chame pelo Seu Nome
  • James Franco – Artista do Desastre
  • Jake Gyllenhaal – O Que te Faz Mais Forte
  • Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de uma Nação


Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta


Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Me Chame pelo Seu Nome


Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
  • Holly Hunter – Doentes de Amor
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água


Melhor Ator ou Atriz Jovem

  • Mckenna Grace – Um Laço de Amor
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – Projeto Flórida
  • Millicent Simmonds – Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay – Extraordinário


Melhor Elenco

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime


Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Me Chame pelo Seu Nome
  • Jordan Peele – Corra!
  • Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta


Melhor Roteiro Original

  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – A Forma da Água
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Liz Hannah and Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Jordan Peele – Corra!


Melhor Roteiro Adaptado

  • James Ivory – Me Chame pelo Seu Nome
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – Artista do Desastre
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – A Grande Jogada
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário


Melhor Fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – A Forma da Água
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame pelo Seu Nome


Melhor Design de Produção (cenários)

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma


Melhor Edição

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: A Guerra Secreta
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – A Forma da Água


Melhor Figurino

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Trama Fantasma
  • Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
  • Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
  • Luis Sequeira – A Forma da Água


Melhor Maquiagem

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Extraordinário


Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha


Melhor de Animação

  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida é Uma Festa
  • Meu Malvado Favorito 3
  • LEGO Batman: O Filme
  • Com Amor, Van Gogh


Melhor Longa de Ação

  • Em Ritmo de Fuga
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha


Melhor Filme de Comédia

  • Doentes de Amor
  • Artista do Desastre
  • Viagem das Garotas
  • I, Tonya
  • Lady Bird


Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • James Franco – Artista do Desastre
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe


Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
  • Zoe Kazan – Doentes de Amor
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos


Melhor Filme de Terror ou Ficção-Científica

  • Blade Runner 2049
  • Corra!
  • It: A Coisa
  • A Forma da Água


Melhor Filme Estrangeiro

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma


Melhor Canção

  • "Evermore" – A Bela e a Fera
  • "Mystery of Love" – Me Chame pelo Seu Nome
  • "Remember Me" – Viva: A Vida é Uma Festa
  • "Stand Up for Something" – Marshall
  • "This Is Me" – O Rei do Show


Melhor Trilha-Sonora

  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Jonny Greenwood – Trama Fantasma
  • Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
  • Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post: A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

TV


Melhor Série de Drama

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)


Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)


Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)


Melhor Série de Comédia

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)


Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)


Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)


Melhor Série Limitada

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)


Melhor Filme para a TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)


Melhor Ator em Filme para a TV ou Série Limitada

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)


Melhor Atriz em Filme para a TV ou Série Limitada

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)


Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Série Limitada

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)


Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Série Limitada

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)


Melhor Talk-Show

  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)


Melhor Série Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • The Simpsons (FOX)


Melhor Reality Não-Estruturado

  • Born This Way (A&E)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)


Melhor Reality Estruturado

  • The Carbonaro Effect (truTV)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • The Profit (CNBC)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)


Melhor Reality de Competição

  • America’s Got Talent (NBC)
  • Chopped (Food Network)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
  • The Voice (NBC)


Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)