Em uma noite dominada por discursos políticos e de apoio às mulheres na luta contra o assédio dentro da indústria de Hollywood, o Globo de Ouro 2018 premiou produções que discutem a diversidade e combatem a injustiça e a discriminação.

Três Anúncios para um Crime foi o grande vencedor da noite, levando o prêmio principal de melhor filme dramático, além de conquistar as estatuetas de melhor atriz (para Frances McDormand), ator coadjuvante (para Sam Rockwell) e roteiro (para o também diretor Martin McDonagh).

Lady Bird também foi celebrado nesta noite de premiação, vencendo como melhor filme e melhor atriz (Saiorse Ronan) em comédia. A Forma da Água, que teve o maior número de indicações entre os filmes, precisou se contentar com as vitórias de melhor diretor (para Guillermo del Toro) e trilha sonora.

Nas categorias de televisão, o Golden Globe manteve sua tradição de celebrar novos programas e séries, premiando as novatas The Handmaid’s Tale e The Marvelous Mrs. Maisel.

Entre as minisséries, Big Little Lies levou em todas as categorias em que esteve indicada, com quatro vitórias!

Os discursos de agradecimentos dos astros e estrelas da noite foram bastante expressivos sobre os escândalos na indústria de entretenimento, com muitas vozes se unindo por uma mudança. O tema “Time’s Up”, dando um basta à cultura de abuso e silêncio, marcou a cerimônia.

Quem resumiu esse sentimento no final da premiação foi Frances McDormand, que disse que as mulheres não estavam neste Globo de Ouro atrás de comida, mas sim de trabalho. A atriz falou que percebeu uma mudança “tectônica” na indústria nesta noite.

E você, qual foi a vitória e o discurso de agradecimento que mais gostou? Quais foram os melhores e piores momentos da cerimônia na sua opinião?

Confira a relação completa de vencedores do Globo de Ouro 2018:

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação **VENCEDOR**
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Jessica Chastain por A Grande Jogada
  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime **VENCEDORA**
  • Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta
  • Michelle Williams por Todo Dinheiro do Mundo

Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • Artista do Desastre
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird: É Hora de Voar **VENCEDOR**

Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia

  • Steve Carell por A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort por Em Ritmo de Fuga
  • James Franco por Artista do Desastre **VENCEDOR**
  • Hugh Jackman por O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya por Corra!

Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia

  • Judi Dench por Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker
  • Margor Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar **VENCEDORA**
  • Emma Stone por A Guerra dos Sexos

Melhor Direção

  • Guillermo del Toro por A Forma da Água **VENCEDOR**
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**
  • A Grande Jogada

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Armie Hammer por Me Chame pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins por A Forma da Água
  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime **VENCEDOR**

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Hong Chau por Pequena Grande Vida
  • Allison Janney por I, Tonya **VENCEDORA**
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

Melhor Longa de Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa **VENCEDOR**
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços **VENCEDOR**
  • Loveless
  • The Square – A Arte da Discórdia

Melhor Trilha Sonora

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água **VENCEDOR**
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home” de O Touro Ferdinando
  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Remember Me” de Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star” de A Estrela de Belém
  • “This Is Me” de O Rei do Show **VENCEDORA**

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale **VENCEDORA**
  • Stranger Things
  • This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brow por This Is Us **VENCEDOR**
  • Freddie Highmore por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Liev Schreiber por Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale **VENCEDORA**

Melhor Série de Comédia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel **VENCEDORA**
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None **VENCEDOR**
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por GLOW
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel **VENCEDORA**
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Robert De Niro por The Wizard of Lies
  • Jude Law por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan por Twin Peaks
  • Ewan McGregor por Fargo **VENCEDOR**
  • Geoffrey Rush por Genius

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Jessica Biel por The Sinner
  • Nicole Kidman por Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Jessica Lange por FEUD: Bette and Joan
  • Susan Sarandon por FEUD: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon por Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • David Harbour por Stranger Things
  • Alfred Molina por FEUD: Bette and Joan
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård por Big Little Lies **VENCEDOR**
  • David Thewlis por Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Laura Dern por Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Anne Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies