O BAFTA, premiação da Academia Britânica de Cinema e Televisão, revelou a lista de indicados para a sua cerimônia 2018 nas principais categorias de cinema.

O BAFTA é um dos principais indicadores do Oscar, fortalecendo campanhas e favoritos na temporada de premiações. A relação favorece o filme A Forma da Água, que recebeu um total de 12 indicações, incluindo melhor filme e melhor diretor (para Guillermo del Toro).

Logo atrás estão Três Anúncios para um Crime e O Destino de uma Nação, que receberam grande apoio do BAFTA inclusive por serem produções britânicas. Foram também reconhecidos os longas Me Chame pelo Seu Nome, Dunkirk e Blade Runner 2049.

O BAFTA deixou de fora de sua lista os filmes The Post, de Steven Spielberg, e Mulher-Maravilha, além de mostrar menos apoio ao badalado Corra! - produções que seguem como grandes concorrentes a uma vaga ao Oscar.

A cerimônia de premiação do BAFTA 2018 será realizada no dia 18 de fevereiro com apresentação da atriz Joanna Lumley (conhecida como a Patsy de Absolutely Fabulous).

Confira a relação de indicados ao BAFTA 2018:


Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico

  • O Destino de uma Nação
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

  • Gareth Tunley (Roteirista / Diretor / Produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Produtores) por The Ghoul
  • Rungano Nyoni (Roteirista / Diretor), Emily Morgan (Produtor) por I Am Not a Witch
  • Johnny Harris (Roteirista / Produtor), Thomas Napper (Diretor) por Jawbone
  • Lucy Cohen (Diretora) por Kingdom of Us
  • Alice Birch (Roteirista), William Oldroyd (Diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (Produtor) por Lady Macbeth

Melhor Filme Estrangeiro

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • A Criada
  • Desamor
  • O Apartamento

Melhor Documentário

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Uma Verdade Mais Inconveniente
  • Jane

Melhor Longa de Animação

  • Viva! – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • Minha Vida de Abobrinha

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino por Me Chame pelo Seu Nome
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Guillermo del Toro por A Forma da Água
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Original

  • Jordan Peele por Corra!
  • Steven Rogers por Eu, Tonya
  • Greta Gerwig por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor por A Forma da Água
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • James Ivory por Me Chame pelo Seu Nome
  • Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider por The Death of Stalin
  • Matt Greenhalgh por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Aaron Sorkin por A Grande Jogada
  • Simon Farnaby, Paul King por Paddington 2

Melhor Atriz

  • Annette Bening por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime
  • Margot Robbie por Eu, Tonya
  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya por Corra!
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação
  • Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney por Eu, Tonya
  • Kristin Scott Thomas por O Destino de uma Nação
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Lesley Manville por Trama Fantasma
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Hugh Grant por Paddington 2
  • Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime
  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Woody Harrelson por Três Anúncios para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer por Blade Runner 2049
  • Dario Marianelli por O Destino de uma Nação
  • Hans Zimmer por Dunkirk
  • Jonny Greenwood por Trama Fantasma
  • Alexandre Desplat por A Forma da Água

Melhor Fotografia

  • Roger Deakins por Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel por O Destino de uma Nação
  • Hoyte van Hoytema por Dunkirk
  • Dan Laustsen por A Forma da Água
  • Ben Davis por Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição

  • Jonathan Amos, Paul Machliss por Em Ritmo de Fuga
  • Joe Walker por Blade Runner 2049
  • Lee Smith por Dunkirk
  • Sidney Wolinsky por A Forma da Água
  • Jon Gregory por Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção (Direção de Arte)

  • Sarah Greenwood, Katie Spencer por A Bela e A Fera
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola por Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer por O Destino de uma Nação
  • Nathan Crowley, Gary Fettis por Dunkirk
  • Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau por A Forma da Água

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran por A Bela e A Fera
  • Jacqueline Durran por O Destino de uma Nação
  • Jennifer Johnson por Eu, Tonya
  • Mark Bridges por Trama Fantasma
  • Luis Sequeira por A Forma da Água

Melhor Maquiagem

  • Donald Mowat, Kerry Warn por Blade Runner 2049
  • David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji por O Destino de uma Nação
  • Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee por Eu, Tonya
  • Daniel Phillips por Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
  • Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten por Extraordinário

Melhor Som

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater por Em Ritmo de Fuga
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth por Blade Runner 2049
  • Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten por Dunkirk
  • Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern por A Forma da Água
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood por Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet