Nesta quarta-feira (09), o BAFTA, premiação da Academia Britânica de Cinema e Televisão, revelou sua lista de indicados para a cerimônia 2019 nas principais categorias de cinema.

Considerado o "Oscar britânico", o BAFTA é um dos principais termômetros para prever os indicados e vencedores do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

As 12 indicações recebidas pelo longa A Favorita, solidificam sua posição como o grande favorito da noite, mas Roma, Nasce Uma Estrela e Bohemian Rhapsody também estão na disputa com 7 indicações cada.

A Favorita, filme de Yorgos Lanthimos, é o grande favorito ao BAFTA 2019

A cerimônia de premiação do BAFTA 2019 será realizada no dia 10 de fevereiro com apresentação da atriz Joanna Lumley (conhecida como a Patsy de Absolutely Fabulous).

Confira a lista completa de indicados ao BAFTA 2019:

Melhor Filme

  • A Favorita
  • Infiltrado na Klan
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

  • Daniel Kokotajlo (Roteirista / Diretor), por Apostasy
  • Michael Pearce (Roteirista / Diretor) e Lauren Dark (Produtora), por Beast
  • Chris Kelly (Roteirista / Diretor/ Produtor), por A Cambodian Spring
  • Leanne Welham (Roteirista / Diretor) e Sophie Harman (Produtora), por Pili
  • Richard Billingham (Roteirista / Diretor) e Jacqui Davies (Produtora), por Ray & Liz

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Shoplifters - Assunto de Família

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa de Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
  • Spike Lee por Infiltrado na Klan
  • Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por A Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Nasce uma Estrela

Melhor Roteiro Original

  • Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis e Tony McNamara por A Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga por Green Book: O Guia
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott por Infiltrado na Klan
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty por Poderia me Perdoar?
  • Josh Singer por O Primeiro Homem
  • Barry Jenkins por Se a Rua Beale Falasse
  • Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth por Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz

  • Glenn Close por A Esposa
  • Lady Gaga por Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy por Poderia me Perdoar?
  • Olivia Colman por A Favorita
  • Viola Davis por As Viúvas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper por Nasce uma Estrela
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan and Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book: O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (O Primeiro Homem)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Margot Robbie (Duas Rainhas)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver por Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali por Green Book: O Guia
  • Richard E Grant por Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothee Chalamet por Querido Menino

Melhor Trilha Sonora

  • Terence Blanchard por Infiltrado na Klan
  • Nicholas Britell por Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat por Ilha dos Cachorros
  • Marc Shaiman por O Retorno de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson por Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

  • Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody
  • Łukasz Żal por Cold War
  • Robbie Ryan por A Favorita
  • Linus Sandgren por O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón por Roma

Melhor Edição

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis por A Favorita
  • Tom Cross por O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón e Adam Gough por Roma
  • Hank Corwin por Vice

Melhor Design de Produção (Direção de Arte)

  • Stuart Craig, Anna Pinnock por Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • Fiona Crombie, Alice Felton por A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas por O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim por O Retorno de Mary Poppins
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez por Roma

Melhor Figurino

  • Mary Zophres por A Balada de Buster Scruggs
  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por A Favorita
  • Sandy Powell por O Retorno de Mary Poppins
  • Alexandra Byrne por Duas Rainhas

Melhor Maquiagem

  • Mark Coulier, Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Nadia Stacey por A Favorita
  • Jenny Shircore por Duas Rainhas
  • Mark Coulier, Jeremy Woodhead por Stan and Ollie
  • Vice

Melhor Som

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor por O Primeiro Homem
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith por Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn por Um Lugar Silencioso
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic por Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

  • I’m OK
  • Marfa
  • Roughhouse

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • 73 Cows
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Letitia Wright
  • Lakeith Stanfield
  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley