Foram revelados nesta quarta-feira (19) os indicados ao do TCA Awards, a premiação da Television Critics Association – uma das entidades mais respeitadas na indústria de TV.

A comédia Boneca Russa (da Netflix) e o drama Pose (do canal FX) lideram a lista com 4 indicações cada – incluindo Série do Ano. Quem também está na disputa pela principal categoria é a minissérie da HBO Chernobyl, assim como a recém-encerrada Game of Thrones, a comédia Fleabag e Olhos que Condenam.

Com exceção de Billy Porter (Pose), todos os indicados na categoria de Melhor Performance Dramática são mulheres. Nomes do cinema como Amy Adams (Sharp Objects) e Michelle Williams (Fosse/Verdon) concorrem com as veteranas da TV Patricia Arquette (Escape at Dannemora) e Christine Baranski (The Good Fight). Outra novidade é que, diferente do ano passado, dessa vez somente Jodie Comer representa Killing Eve na disputa.

Boneca Russa e Pose lideram indicações do TCA Awards; Chernobyl concorre a série do anoChernobyl e Boneca Russa concorrem à Série do Ano no TCA Awards (Fonte: HBO/Netflix/Divulgação)

Outra curiosidade é que a categoria de Nova Série está dominada pelas comédias, com apenas Pose e Succession representando os dramas.

Confira a lista completa abaixo, lembrando que a cerimônia de premiação do TCA Awards acontece no dia 3 de agosto em Los Angeles.

Indicados ao TCA Awards 2019:

Série do ano

  • Chernobyl
  • Fleabag
  • Game of Thrones
  • Pose
  • Boneca Russa
  • Olhos que Condenam

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose
  • Succession

Melhor série de comédia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Filme, minissérie ou especial para a TV

  • Chernobyl
  • Deadwood: The Movie
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • Olhos que Condenam

Nova série

  • Disque Amiga para Matar
  • The Other Two
  • Pose
  • Boneca Russa
  • Succession
  • What We Do in the Shadows

Performance dramática

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Billy Porter, Pose
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon

Performance em comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Bill Hader, Barry
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Natasha Lyonne, Boneca Russa
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Programa para o público jovem

  • Arthur
  • Carmen Sandiego
  • Daniel Tiger’s Neighborhood
  • Muppet Babies
  • Odd Squad
  • Sesame Street

Reality Show

  • The Great British Baking Show
  • Making It
  • Mandou Bem!
  • Queer Eye
  • Salt, Fat, Acid, Heat
  • Ordem na Casa com Marie Kondo

Programa de esquetes ou variedades

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • I Think You Should Leave
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Programa jornalístico e de informação

  • 60 Minutes
  • America To Me
  • Deixando Neverland
  • Nosso Planeta
  • The Rachel Maddow Show
  • Surviving R. Kelly